$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Найденный на Марсе "блуждающий камень" ученые признали феноменом

Найденный на Марсе "блуждающий камень" ученые признали феноменом "Блуждающий камень"
Фото: zelenyikot.livejournal.com
Исследователи провели спектральный анализ камня, установив, что его порода содержит рекордное количество марганца.

Руководитель научной команды марсохода Opportunity Стив Сквайерс заявил, что так называемый "блуждающий камень", обнаруженный на поверхности Марса – это явление, объяснение которому ученые найти затрудняются.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной десятилетию с начала работы марсохода, сообщает Лента.ру.

По словам Сквайерса, ученые провели спектрометрический анализ камня, в результате которого выяснилось, что его порода содержит большое количество серы и магния.

Кроме того, содержание марганца в камне оказалось в два раза выше, чем в любой другой известной ученым марсианской породе. Он подчеркнул, что его команда не понимает, что это может значать.

Также Сквайерс сообщил, что сейчас ученые рассматривают две версии, объясняющие неожиданное появление камня рядом с марсоходом.

Согласно первой версии, камень появился рядом с марсоходом в результате метеоритного дождя. Тем не менее, такой вариант развития событий сами ученые считают маловероятным.

Вторую версию Сквайерс назвал более правдоподобной. По его словам, марсоход мог случайно зацепить камень колесом, выломать его и протащить за собой. В то же время, известно, что камень появился перед марсоходом в период, когда тот около месяца стоял на одном месте без какого-либо движения.

В январе 2014 года "блуждающий камень" был обнаружен на снимках, сделанных марсоходом Opportunity. Ученые заметили, что он отсутствует на фотографиях за 3536-й марсианский день, но уже на 3537-й марсианский день он на них появляется.

Еще они увидели, что одна сторона камня была покрыта марсианской пылью, а вторая выглядела темной, но со светлыми вкраплениями.

Марсоход Opportunity работает на Марсе с января 2004 года. Ожидалось, что срок его работы не будет превышать три месяца, однако марсоход функционирует до сих пор.

Одновременно с ним на поверхности планеты работает более современный марсоход – Curiosity. Кроме того, незадолго до Opportunity на Марс доставили марсоход Spirit, но несколько лет спустя он был утерян.