$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Норвежский террорист Брейвик зачислен в Университет Осло

Норвежский террорист Брейвик зачислен в Университет Осло Брейвик зачислен на факультет политических наук
Фото: EPA/UPG

Андрес Брейвик, отбывающий заключение за убийство 77 человек, соответствует всем требованиям для зачисления в Университет Осло, заявил ректор вуза Оле Петтер Оттерсен.

Террорист Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году лишения свободы за убийство 77 человек, зачислен на факультет политических наук в Университете Осло, сообщает "ВВС Україна".

Как пояснили в администрации вуза, все заключенные норвежских тюрем имеют право на получение высшего образования, если соответствуют условиям на вступление.

"Он соответствует всем требованиям. Мы придерживаемся наших правил, и он будет зачислен", – заявил ректор Университета Оле Петтер Оттерсен.

Два года назад университет отклонил заявление Брейвика – тогда в вузе решили, что его квалификация недостаточна. В то же время университет позволил ему овладевать отдельными учебными модулями.

Причины пересмотра предыдущего решения университет не сообщил.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

Суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.