$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новоизбранный "радикальный" Кабмин Греции приступил к работе

Новоизбранный "радикальный" Кабмин Греции приступил к работе Кабмин Греции возглавил лидер партии "Сириза" Алексис Ципрас после победы на парламентских выборах в минувшее воскресенье
Фото: ЕРА
Церемония вступления в должность нового Кабинета Министров, на которой присутствовал президент Греции Каролос Папульяс, обозначила начало работы правительства, которое уже вступило в переговоры с партнерами по Евросоюзу.

Во вторник, 27 января, в Президентском дворце в Афинах состоялась церемония вступления в должность нового Кабинета Министров, который возглавил лидер партии "Сириза" Алексис Ципрас после победы на парламентских выборах в минувшее воскресенье.

Церемония, на которой присутствовал президент Греции Каролос Папульяс, обозначила начало работы правительства, состоящего из радикалов как левого, так и правого крыла, сообщает Euronews.

Пост министра финансов Греции достался его однопартийцу Яннису Варуфакису, который занимает крайне жесткую позицию в отношении внешних кредиторов страны и видит свою основную задачу в реструктуризации внешнего долга Греции.

Министром обороны стал представитель право-радикальной партии "Независимые греки" Панос Камменос, также выступающий за отмену введенного в Греции режима жесткой экономии. В то же время, Камменос заявил, что "Независимые греки" не собираются поддерживать все предложения "Сиризы", ограничившись программами, которые представители партий разработали вместе.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Новое правительство уже вступило в переговоры с партнерами по Евросоюзу. Коалиция намерена вести жесткую политику против "плана спасения", который сейчас действует в Греции и который привел к пяти годам жестких экономических мер. Партия "Сириза" выступает против режима экономии, хочет вывести Грецию из еврозоны и настроена против санкций в отношении России.