$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ООН призывает немедленно удвоить усилия по урегулированию кризиса на востоке Украины

ООН призывает немедленно удвоить усилия по урегулированию кризиса на востоке Украины Пан Ги Мун: Трагические инциденты подчеркивают, насколько хрупок нынешний режим прекращения огня
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь расстроен и встревожен, узнав о смерти сотрудника миссии международной гуманитарной помощи в результате попадания снаряда у штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста на востоке Украины.

Глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил сожаление и обеспокоенность в связи с гибелью сотрудника Международного комитета Красного Креста от разрыва снаряда в Донецке и призвал немедленно удвоить усилия по мирному урегулированию кризиса.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном в четверг пресс-службой Организации.

"Генеральный секретарь расстроен и встревожен, узнав о смерти сотрудника миссии международной гуманитарной помощи в результате попадания снаряда у штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста на востоке Украины. Это произошло вслед за вчерашним ужасным обстрелом школы в Восточной Украине, что привело к гибели нескольких гражданских лиц", – отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что глава ООН серьезно обеспокоен опасным всплеском боевых действий в регионе на протяжении последних дней и ростом числа жертв среди гражданского населения.

"Эти последние трагические инциденты подчеркивают то, насколько хрупким является нынешний режим прекращения огня и как важно обеспечить безопасность в юго-восточной Украине, что позволит гуманитарным организациям делать свою работу и предоставлять необходимую помощь тем, кто больше всего в ней нуждается", – говорится в сообщении.

В ООН призывают все заинтересованные стороны "строго придерживаться своих обязательств в рамках Минского меморандума, подписанного 19 сентября с целью обеспечения устойчивого прекращения огня".

Генсек Организации отметил, что "политические и дипломатические усилия в этом направлении должны быть срочно удвоены". Он выразил убеждение, что возвращение к полномасштабному противостоянию "может стать катастрофическим для Украины, региона и за его пределами".

Вчера, 2 октября, Красный Крест подтвердил гибель своего сотрудника в Донецке. Об этом Международный комитет Красного Креста написал в своем официальном Twitter.

МИД Украины выразил соболезнования в связи с гибелью в Донецке гражданина Швейцарии, представителя Международного комитета Красного Креста.