$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама: Поддержка сепаратистов, действующих на Донбассе, грозит России еще большей изоляцией

Обама: Поддержка сепаратистов, действующих на Донбассе, грозит России еще большей изоляцией Барак Обама: Россия имеет чрезвычайное влияние на сепаратистов
Фото: EPA
Президент США Барак Обама заявил, что у Владимира Путина остался шанс решить конфликт в восточном регионе Украины дипломатическим путем, в противном случае Россию ждут новые санкции.

Президент США Барак Обама заявил, что готов к дипломатическому решению ситуации в Украине, но не исключает введения новых санкций против России. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 21 июля.

"Я по-прежнему предпочитаю поиск дипломатического решения по Украине. Я верю, что это еще возможно. Однако если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, тогда она еще больше изолирует себя от международного сообщества", – отметил Обама и подчеркнул, что "цена российского поведения только продолжит расти".

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

Обама также заявил, что Россия имеет чрезвычайное влияние на сепаратистов.

"Россия поставляла им оружие, в том числе тяжелое противовоздушное оружие, Россия тренировала их, лидеры сепаратистов – граждане России", – сообщил Обама.

Президент США подчеркнул, что пришло время "президенту Владимиру Путину и России решить, какую стратегию они изберут".

Видео: NewsNewsNews / YouTube

16 июля США ужесточили санкции против российских крупных банков, энергетических и оборонных фирм. Официальные лица называют эти санкции наиболее суровыми мерами на сегодняшний день с момента интервенции Москвы в Украину.