$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама рассказал о мерах по контролю за продажей оружия в США

Обама рассказал о мерах по контролю за продажей оружия в США Обама расплакался, когда вспомнил убийство школьников в штате Коннектикут
Фото: ЕРА
Новые меры предусматривают тщательную проверку каждого покупателя оружия, в том числе на возможное наличие у него психических заболеваний и склонность к домашнему насилию, рассказал президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама выступил с заявлением о введении в стране новых мер по ужесточению контроля при продаже огнестрельного оружия, сообщает USA Today.

Во вторник, 5 января, выступая в зале, где присутствовали родственники жертв вооруженного насилия, Обама расплакался, когда речь зашла об инциденте трехгодичной давности: тогда в школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут были убиты 20 первоклассников.

По его словам, каждый раз, когда он думает об этих детях, "это приводит его в бешенство".

Новые меры предусматривают более тщательную проверку данных каждого покупателя оружия, в том числе о возможном наличии у него правонарушений, психических заболеваний и склонности к домашнему насилию.

Помимо этого, каждый продавец оружия в США теперь в обязательном порядке должен будет иметь федеральную лицензию.

Обама вводит новые меры своим личным указом.

Новые дискуссии о необходимости ужесточить контроль над оборотом огнестрельного оружия в США начались после теракта в Сан-Бернардино (Калифорния), в результате которого погибли 14 человек.

По данным Белого дома, каждый год в США фиксируется более 30 тысяч смертей в результате огнестрельных ранений. За последние 10 лет по этой же причине погибло более 20 тысяч людей младше 18 лет. Ежегодно более 20 тысяч американцев кончают жизнь самоубийством, используя огнестрельное оружие.