$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одному из лидеров венгерской праворадикальной партии "Йоббик" запретили въезд в Украину на пять лет

Одному из лидеров венгерской праворадикальной партии "Йоббик" запретили въезд в Украину на пять лет Иштван Савва
Фото: Szávay István/Facebook
Иштван Савва неоднократно подчеркивал, что цель партии "Йоббик" – это создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья.

Один из лидеров венгерской праворадикальной партии "Йоббик" Иштван Савва сообщил, что не может пересечь украинскую границу, поскольку ему на  пять лет запретили въезд в Украину.

Об этом сообщается на сайте партии.

Савва считает, что решение украинских властей неоправданно, ведь оно касается ограничения его личной жизни. Его жена родом из Закарпатья, и он не смог посетить семью на праздники и поздравить крестников.

Лидер "Йоббика" обратился с заявлением в Министерство иностранных дел и внешней торговли Венгрии, чтобы оно осудило решение украинских властей.

До этого нескольким членам партии, в том числе Савве, был запрещен въезд в Румынию  на один год.

СМИ сообщали, что именно Иштван Савва неоднократно подчеркивал, что цель партии "Йоббик" – это создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья. Представители партии присутствовали в качестве официальных наблюдателей на "референдуме" в Крыму и на "выборах" в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщал, что Россия готовит дестабилизацию Закарапатья при поддержке своих агентов и местных сепаратистов, которые рассчитывают на поддержку партии "Йоббик".