$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олланд: Выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам

Олланд: Выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам Олланд заявил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам
Фото: EPA/UPG
Выборы на Донбассе должны быть организованы так, чтобы их результаты были неоспоримы, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров "Нормандской четверки" в Париже.

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы. Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (организованные боевиками "ДНР"."ГОРДОН"), не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", – подчеркнул Олланд.

По словам президента Франции, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.

Перед началом общих переговоров лидеры стран "Нормандской четверки" провели между собой несколько двусторонних встреч. И двусторонние встречи, и переговоры в нормандском формате проходят за закрытыми дверями.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев отмечал, что на переговорах в Париже будет поднят вопрос проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса.