$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пентагон: Военные советники из США помогают курдам в наступлении на позиции боевиков ИГИЛ в Ираке

Пентагон: Военные советники из США помогают курдам в наступлении на позиции боевиков ИГИЛ в Ираке Советники США помогают курдам в Ираке
Фото: ЕРА
Представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что американские военные советники не находятся непосредственно на линии боевых действий, но располагаются так, чтобы видеть ее.

Военные советники из США помогают вооруженным формированиям курдов (пешмерга) в наступлении на позиции боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Ираке. Об этом сообщил представитель Пентагона Питер Кук, передает официальный сайт Пентагона.

По его словам, курды ведут наступление при поддержке советников международной коалиции, в том числе американцев. Кук отметил, что советники совместно с курдами "точно определяют, по каким конкретно целям надо наносить наиболее эффективные авиаудары".

Он добавил, что американские военные специалисты не находятся непосредственно на линии боевых действий, "но должны располагаться так, чтобы видеть ее".

Накануне курдские вооруженные формирования начали наступление на позиции боевиков ИГИЛ с целью восстановления контроля над стратегически важным городом Синджар на севере Ирака.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.