$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков: Путин обсуждал ситуацию вокруг внесенного в список "иностранных агентов" фонда "Династия" с бизнесменами

Песков: Путин обсуждал ситуацию вокруг внесенного в список "иностранных агентов" фонда "Династия" с бизнесменами Дмитрий Песков и Владимир Путин
Фото: EPA
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на встрече с бизнесменами Владимир Путин заявил, что нужно изучить вопрос, почему научный фонд "Династия" попал в список "иностранных агентов", если есть сомнения в обоснованности данного решения, нужно прибегнуть к процедуре обжалования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во вторник, 26 мая, на закрытой встрече с бизнесменами на форуме "Деловой России" в Москве Владимир Путин обсуждал ситуацию вокруг фонда "Династия", который был внесен в список "иностранных агентов". Об этом Песков сообщил журналистам, передает РБК.

"Тема действительно поднималась на встрече с Титовым (российский омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов. – "ГОРДОН") и его сотоварищами. Президент сказал, что не располагает информацией о том, почему они (фонд "Династия" и "Либеральная миссия". – "ГОРДОН") включены в реестр", – рассказал Песков.

По его словам, Путин заявил, что "нужно посмотреть, на основе чего они были включены" в список, и если есть сомнения в обоснованности данного решения, есть процедура обжалования.

На уточняющий вопрос, поручал ли Путин кому-то заняться этой темой, Песков отметил, что разбираться должны "те, кто испытывает сомнения в обоснованности". Он также сказал, что для организаций, признанных  иностранными агентами, "не меняется ровным счетом ничего", они могут продолжать работать "в том же режиме".

Кроме того, Песков назвал реакцию общественности на решение по "Династии" гипертрофированной и труднообъяснимой.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

Источники РБК сообщают, что вопрос Путину по фонду задал председатель российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По данным собеседников издания среди участников встречи, Путин ответил, что "не следил за этим", и добавил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "минюст прав".

"Если же речь идет о деньгах Зимина (основатель фонда "Династия", бизнесмен Дмитрий Зимин."ГОРДОН") на проекты в другой области, в науке и образовании, то решение неверное", – передали слова Путина два собеседника издания.

Решение включить научные фонды "Династия" и  "Либеральная миссия" в список "иностранных агентов" российский минюст обнародовал накануне. В заявлении ведомства уточнялось, что оно было принято на основании "плановых документарных проверок". Это вызвало серию критических замечаний в РФ, а Зимин заявил, что готов прекратить финансирование "Династии".

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в России в 2012 году. Эти организации должны, в частности, подавать отчетность в четыре раза чаще, чем те, которые не получают помощь из-за границы.

На данный момент в список "иностранных агентов" в РФ входят более 60 организаций, включая одну из крупнейших российских неправительственных организаций "За права человека" и Центр Сахарова.