$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков: Украинские власти не выполняют Минские договоренности

Песков: Украинские власти не выполняют Минские договоренности Песков: Киев до сих пор не выполняет Минские договоренности
Фото: ЕРА
В вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины речь в первую очередь должна идти об обязательствах Киева, которые он до сих пор не выполняет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украинские власти до сих пор не выполняют условий Минских соглашений для урегулирования ситуации на востоке страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, если брать текст Минских договоренностей и просто читать пункты, которые там изложены, то "там четко прописаны обязанности Киева, которые пока, к сожалению, не выполняются".

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что Россия полностью сорвала выполнение Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты контролируют часть Луганской и Донецкой областей, включая областные центры.

Впервые представители Украины, официальные лица от России, ОБСЕ и сепаратисты встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года в Минске. 

12 февраля 2015 года, после 17-часовых переговоров были заключены Минские соглашения-2, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации.

Перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями, так и не удалось достичь.