$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польша настаивает на усилении восточного блока НАТО

Польша настаивает на усилении восточного блока НАТО Президент Польши Бронислав Коморовский
Фото: ЕРА
Президент Польши Бронислав Коморовский обеспокоен российской агрессией и настаивает на присутствии в Польше иностранных военных сил.

Мир должен перестать заблуждаться относительно России, заявил президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает Gazeta.pl.

"Россия аннексировала Крым и оказывает поддержку вооруженным сепаратистам. В Европе сбили гражданский пассажирский самолет с детьми на борту. Вот почему мир должен перестать заблуждаться – еще слишком рано объявлять, что цивилизация победила насилие. Насилие, к сожалению, до сих пор является способом достижения политических целей. Мы по-прежнему живем в мире, где власть и сила в разы выше, чем право", – сказал Коморовский.

Он отметил, что Польша хочет иметь хорошие отношения со всеми своими соседями, в том числе с Россией. "Но мы также хотим безопасности. Поэтому мы должны быть готовы защищать республику", – заявил Коморовский.

Президент Польши высказал благодарность союзниками, в особенности, Соединенным Штатам, за солидарность со странами Восточной Европы во время кризиса между Россией и Украиной. "Мы хотим дать ясный сигнал (России. – "ГОРДОН"), что мы будем продолжать настаивать на укреплении восточного фланга альянса и присутствии войск из других стран, а также расширении технического оснащения", – подчеркнул Коморовский.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

19 июля Коморовский заявил, что попытки отрезать некоторые территории Украины российскими "сепаратистами" привели к последствиям, которые ощущаются во многих странах, далеких от "соседства России".