$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Польша построит судоходный канал в обход России

Польша построит судоходный канал в обход России Новый канал планируется построить за шесть лет
Фото: holst.od.ua
Строительство канала обойдется не менее чем в $280 млн.

Польское правительство планирует строительство нового канала, связывающего польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем, сообщает Dziennik Daltycki.

"Нам необходимо реагировать на сложившуюся геополитическую ситуацию. Кризис в Украине демонстрирует, что нам необходимо в большей мере полагаться именно на себя, чтобы быть не зависимыми от соседей", – утверждает Станислав Ламчу, депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре.

Новый канал рассчитывают построить за шесть лет. Согласно предварительным расчетам, строительство будет стоить не менее $280 млн.

На сегодняшний день суда из порта Эльблонг, который принадлежит Польше, направляясь в Балтийское море, проходят через воды РФ. Между РФ и Польшей ранее был заключен контракт, определяющий навигационные права, сроком на пять лет. Срок данного контракта истекает в этом году.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Дональд Туск, будучи премьер-министром Польши, год назад отказался от строительства такого канала, но из-за событий, происходящих в Украине, он изменил  собственное решение.

В связи с санкциями ЕС за нарушение территориальной целостности Украины планы проведения Года Польши в России и Года России в Польше будут отложены.