$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша упростила визовый режим с Украиной

Польша упростила визовый режим с Украиной Польша упрощает въезд украинцев на свою территорию
Фото: comments.ua

Упрощенные правила пересечения границы вступят в силу уже с 15 мая.

Во время консультаций по консульско-правовым вопросам во Львове представители Украины и Польши договорились упростить визовый режим для украинских туристов. Об этом сообщает Zaxid.net.

Так, с 15 мая граждане Украины, которые уже имели краткосрочные туристические визы, смогут получить многократную визу на один год, а те, кто обращается за шенгенской визой впервые, получат полугодовую визу на два посещения.

Кроме того, Польша максимально упростила выдачу виз лицам, переселенным со своей территории и их потомкам. Теперь они могут просить двухлетнюю визу в случае отсутствия визовой истории и пятилетнюю — в случае ее наличия.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

Также стороны согласовали проект соглашения о правилах местного пограничного движения. Он установит 90-дневный срок пребывания в пределах пограничной зоны с даты каждого въезда, отменит плату за оформление разрешений на пересечение границы для украинцев во второй и последующие разы, исключит требование для украинцев иметь страховой полис при пересечении границы в рамках приграничного движения, а также внесет дополнительные населенные пункты в перечень тех, которые входят в пределы 30-километровой зоны.

Почти 40% шенгенских виз украинцам выдает представительство Польши.