$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Польши в РФ: Демонтаж советских памятников не нарушает российско-польские договоренности

Посол Польши в РФ: Демонтаж советских памятников не нарушает российско-польские договоренности Снос советских памятников в Польше находится в ведении местных властей
Фото: Maciej Korkuс / IPN
Символические памятники находятся в компетенции местных польских властей, а двусторонние договоренности касаются кладбищ и мест захоронения, сообщила "Интерфаксу" посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч.

Демонтаж советских памятников в Польше не нарушает российско-польские договоренности об охране памятников, сообщила в комментарии "Интерфакс" польский посол в РФ Катажина Пелчинска-Наленч.

Она отметила, что символические памятники находятся в компетенции местных польских властей, а двусторонние договоренности касаются кладбищ и мест захоронения.

Посол подчеркнула, что подобные памятники не охраняются международными соглашениями.

Polskie Radio 30 ноября сообщило о ноте протеста, переданной в диппредставительство Польши в Москве в связи с демонтажем памятника советской армии в городе Мелец на юго-востоке Польши днем ранее. Как известно, польские власти ночью демонтировали памятник благодарности Красной Армии около входа в здание городской администрации Мельца.

В сентябре польские власти снесли памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.