$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники: Российская авиация атаковала сирийскую провинцию Хомс, не менее 10 погибших

Правозащитники: Российская авиация атаковала сирийскую провинцию Хомс, не менее 10 погибших Правозащитники: Сирийская армия перешла в наступление благодаря российской поддержке с воздуха
Фото: ЕРА
Правительственные войска Сирии при поддержке российской авиации начали наступление на города, контролируемые оппозицией и исламистами, сообщили в правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

Российские военные самолеты утром 15 октября совершили около 15 рейдов и нанесли удары по городам Тальбисах и Гарната, а также деревне Термаллах в сирийской провинции Хомс, не менее 10 человек погибли, сообщила на своем сайте правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

Шестеро погибших – бойцы антиасадовского сопротивления, количество раненых правозащитники уточняют.

Армия и милиция, верные президенту Сирии Башару Асаду, при поддержке авиации РФ ведут наземное наступление на позиции повстанцев и исламистских группировок на севере провинции Хомс, сказано в сообщении SOHR.

РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада, который борется с оппозицией с 2011 года.

Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

9 октября стало известно, что ЕС не исключает введения новых санкций против России в ответ на ее бомбардировки в Сирии.