$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Европейского суда по правам человека: Каждое пятое дело в суде связано с Украиной

Председатель Европейского суда по правам человека: Каждое пятое дело в суде связано с Украиной Раймонди провел пресс-конференцию
Фото: EPA
В Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривают около 14 000 дел, связанных с Украиной, сообщил председатель суда Гвидо Раймонди.

Украина занимает первое место среди всех стран Европы по количеству исков в Европейский суд по правам человека. Об этом на пресс-конференции в Страсбурге заявил председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, сообщается на сайте организации.

"Среди почти 65 000 дел, находящихся на стадии рассмотрения, 13 850 так или иначе связаны с Украиной. Далее следуют дела, в которых фигурирует Российская Федерация, – 9200, затем Турция – 8450", – сказал Раймонди, добавив, что общее количество нерассмотренных дел за 2015 год сократилось на 7%.

В материалах ЕСПЧ, посвященных итогам 2015 года, указано, что в 50 судебных решениях в Украине зафиксированы нарушения Конвенции прав человека. Больше – только в РФ, Турции и Румынии.

Кроме того, в производстве ЕСПЧ находятся три межгосударственных иска, поданных Украиной против России в связи с аннексией Крыма и нарушениям прав детей на оккупированных территориях Донбасса. Четвертый межгосударственный иск Украина отозвала в связи с подачей аналогичного по смыслу индивидуального иска против РФ, сказано в материалах ЕСПЧ.