$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Председатель ОБСЕ осудил нарушения перемирия на Донбассе

Председатель ОБСЕ осудил нарушения перемирия на Донбассе Дачич призвал стороны соблюдать перемирие
Фото: EPA/UPG

Стороны конфликта на Донбассе должны прекратить огонь и приступить к реализации Минских соглашений, заявил председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Восточной Украине в течение последних нескольких дней.

Об этом говорится в заявлении Дачича, опубликованном на официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Дачич также выразил серьезную озабоченность по поводу "использования запрещенных видов тяжелого вооружения и усиливающихся боевых действий в районе Донецка и Широкино".

Председатель ОБСЕ обратился к сторонам конфликта с просьбой безоговорочно соблюдать режим прекращения огня, а также прекратить боевые действия и приступить к реализации положений Минских соглашений, включая вывод тяжелого оружия.

30 апреля президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры по ситуации на Донбассе и договорились о демилитаризации Широкино.