$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Венгрии снова заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для украинских венгров

Премьер Венгрии снова заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для украинских венгров Виктор Орбан
Фото: elise.com.ua

Венгрия должна поддержать Украину в вопросе нарушения Россией ее территориального суверенитета, в то же время подчеркнул премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова заявил, что венграм Украины необходимо предоставить двойное гражданство и автономию. Об этом глава правительства заявил в эфире местного телеканала, передает "Укринформ".

"Мы заинтересованы в стабильной и демократической Украине, но Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не предоставит местным меньшинствам, национальным общинам, в том числе венгерской общине то, что они заслуживают – то есть двойное гражданство, коллективное, общие права и автономию", – сказал он.

При этом Орбан отметил, что Венгрия должна поддержать Украину в вопросе нарушения Россией ее территориального суверенитета.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

12 мая СМИ распространили заявление Орбана о необходимости автономии для венгров, которые проживают в Закарпатье. 13 мая в МИД Венгрии заявили о неправильной интерпретации слов своего премьера.