$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер-министр Китая: Краха экономики в стране не будет

Премьер-министр Китая: Краха экономики в стране не будет Кэцян: Экономика Китая столкнулась с рядом трудностей и находится под давлением
Фото: EPA
У правительства достаточно возможностей, чтобы поддержать экономический рост, заявил премьер-министр Китая Ли Кэцян.

Экономике Китая не грозит "жесткая посадка", потому что у правительства достаточно возможностей для поддержания экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Китая Ли Кэцян на Всемирном экономическом форуме в четверг, 10 сентября, пишет The Guardian.

Кэцян признал, что экономика страны "столкнулась с рядом трудностей и находится под давлением", но добавил, что она останется на достойном уровне.

"Китайская экономика тесно связана с международным рынком. Слабый рост мировой экономики не мог не затронуть Китай", – сказал китайский премьер-министр и пообещал принять дополнительные меры по стабилизации внутреннего спроса и увеличению доли импорта.

Премьер-министр заявил, что Китай не будет начинать "валютную войну", искусственно обесценивая юань. Вместо этого страна будет поддерживать свою валюту "на разумном и сбалансированном уровне".

В июле этого года в Китае произошел обвал фондовых бирж. Это был самый большой спад стоимости акций за последние 20 лет. В августе Центробанк Китая обвалил национальную валюту до трехлетнего минимума.