$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Чехии: Россию надо остановить, иначе после оккупации Украины будет Молдова

Президент Чехии: Россию надо остановить, иначе после оккупации Украины будет Молдова Президент Чехии Милош Земан
Фото: Miloš Zeman/Facebook

Президент Чехии Милош Земан считает, что если ЕС и НАТО не остановит РФ уже сегодня, то после Украины Кремль может переключиться и на другие страны, например Молдову.

Европейский союз и НАТО должны действовать более решительно и приложить максимум усилий, чтобы остановить эскалацию конфликта на юго-востоке Украины российскими спецслужбами. Об этом сегодня во время конференции в Праге, посвященной 10-летию вступления Чехии в Европейский союз, заявил чешский президент Милош Земан, сообщает "Радіо Свобода".

Иначе, по его словам, вторжение России на украинскую территорию может иметь продолжение, например, в виде оккупации сепаратистского региона Молдовы Приднестровья, а, возможно, и всей Молдовы.

Куда катится гривна?

"Состоится цепная реакция, какой-то эффект снежного кома, которую будет трудно без серьезных потерь остановить", – сказал Земан.

Президент Чехии Милош Земан уже не первый раз критически высказывается по поводу действий РФ на территории Украины. 7 апреля Земан заявлял, что в случае аннексии востока Украины, поддержит самые жестокие санкции против России и военную операцию НАТО на территории Украины.

Сегодня, 11 апреля, еще одна страна решительно осудила оккупационные действия РФ.

Так резонансный скандал спровоцировало заявления председателя Верховного Совета Хакасии (Россия) Владимира Штыгашева о том, что пять областей Казахской Республики "всегда были в составе России".

Казахстан возмущен претензиями России на его восточные области.