$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КГБ: Приднестровье готовится к вооруженному конфликту с Украиной

КГБ: Приднестровье готовится к вооруженному конфликту с Украиной Военные Приднестровья опасаются провокаций со стороны Украины
Фото: EPA
Украинские националисты готовят провокацию на границе, уверены в Комитете государственной безопасности непризнаной республики.

Националистически настроенные украинцы намерены осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной, сообщает пресс-служба Комитета государственной безопасности "Приднестровской Молдавской республики".

В сообщении уточняется, что группа радикальных граждан Украины переоденется в форму военных Приднестровья и нападет на украинских пограничников.

"Итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной", – заявили в КГБ.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

3 июля Россия подписала меморандум о сотрудничестве с Приднестровьем. Кремль намерен помогать непризнанной республике из-за ассоциации Молдовы с ЕС.

В НАТО заявили о том, что предостерегают Кремль от подстрекательства пророссийских сил в Молдове и призывают российские власти уважать территориальную целостность страны. Североатлантический альянс крайне негативно отнесется к любым попыткам сблизить с Россией непризнанное Приднестровье.

В свою очередь, российские власти потребовали от правительства Молдовы особого статуса для Приднестровья и сохранения внеблокового статуса Молдовы.