Российская прокуратура потребовала 12 лет для обвиняемого в терроризме крымского активиста Чирния


Алексей Чирний, который, по версии российской стороны, входил в "диверсионно-террористическую группу "Правого сектора" Олега Сенцова, пошел на сделку со следствием, надеясь получить от семи до 10 лет, сообщил его адвокат Илья Новиков.
Во вторник, 21 апреля, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать дело украинца Алексея Чирния, задержанного в прошлом году в оккупированном Крыму по обвинению якобы в организации терактов. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Илья Новиков.
Поскольку обвиняемый пошел на сделку со следствием, его дело будет рассматриваться в особом порядке.
"Сам Алексей не хочет ломать соглашение со следствием, опасается последствий. Он понимает, что получит, вероятно, от семи до 10 лет, как ранее Афанасьев. Мы условились, что я выскажу свою позицию (о том, что Чирний себя оговорил. – "ГОРДОН"), а он не поддержит ее и попросит суд не возвращать дело в прокуратуру, а рассмотреть его сегодня", – написал Новиков.
Адвокат отметил, что Чирний "чувствует себя беззащитным и не верит, что Украина может чем-то ему помочь". "Трудно защищать человека в его положении. Но в деле останутся следы моего возражения, посмотрим, может, оно еще сыграет", – добавил адвокат.
Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?
После перерыва суд решил отстранить Новикова от дела, ссылаясь на "конфликт позиций". Адвокат остался в зале наблюдать за процессом.
"Прокурор попросил 12 лет. Накануне Алексей окончательно решил не выходить из соглашения, надеясь, что будет семь или даже меньше", – отметил Новиков. Оглашение приговора Чирнию состоится в 18.30.
Чирний был задержан в мае 2014 года в Симферополе. Россия считает его членом "диверсионно-террористической группы "Правого сектора", которой якобы руководил кинорежиссер Олег Сенцов. По этому делу, кроме Чирния и Сенцова, были задержаны Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев. Позже всех их вывезли в Россию. Афанасьев сотрудничал со следствием и уже получил семь лет тюрьмы.
По версии следствия, члены группы подожги в Симферополе офисы "Русской общины Крыма" и "Единой России" и готовили еще несколько взрывов. Чирний и Афанасьев сразу дали признательные показания, Сенцов и Кольченко свою вину отвергают.
После аннексии Крыма Россия автоматически предоставила им свое гражданство, но Киев продолжает настаивать, что они – граждане Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости