$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протестующие в Армении заявили о давлении на активистов

Протестующие в Армении заявили о давлении на активистов Участники инициативы "Нет грабежу!" отказались предоставлять доказательства конкретных случаев преследования
Фото: Lori Baitarian / Twitter
Активисты инициативы "Нет грабежу!" призвали все компетентные структуры обратить внимание на факт давления на мирных демонстрантов и не пытаться им угрожать, а действовать строго в рамках закона.

Лидеры жителей Еревана, протестующих против повышения тарифов на электроэнергию, заявили о давлении на их организацию и о преследовании мирных демонстрантов "сомнительными лицами".

Об этом говорится в заявлении инициативы "Нет грабежу!" от 27 июня, сообщает "Радіо Свобода" .

"Мы призываем все компетентные структуры обратить внимание на этот факт, настоятельно призываем не пытаться угрожать нам, а действовать строго в рамках закона", – заявили активисты.

При этом издание сообщает, что участники инициативы "Нет грабежу!" отказались предоставлять доказательства конкретных случаев преследования.

Они уверяют, что будут оставаться на улицах, пока президент страны Серж Саргсян официально не объявит об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию в стране с 1 августа.

Сегодня начальник полиции Армении призвал митингующих разойтись, поскольку они "блокируют нормальную жизнедеятельность Еревана".

Накануне лидеры протестующих заявили о расширении своих требований к правительству. Теперь они требуют наказания сотрудников полиции, применивших против них силу 23 июня, а также тех руководителей, которые отдали приказ о силовом разгоне. Лишь после выполнения этих условий протестующие согласны уйти с проспекта Баграмяна.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 25 июня  заявил , что повышение тарифов на электричество – оправданное решение, и оно не подлежит пересмотру. Однако правительство намерено компенсировать населению последствия такого шага.

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и  устроили  там "сидячий" протест.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению  подверглись  около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване возобновились и продолжаются до сих пор. К протестующей столице присоединились города Гюмри, Аштарак, Абовян и Ванадзор.