$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Нет другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления режима Асада

Путин: Нет другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления режима Асада Путин: Только сирийский народ должен решать, кто и как должен управлять их страной
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что целью России является сохранение режима президента Сирии Башара Асада.

Нет никакого другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления режима президента Сирии Башара Асада, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CBS News.

Путин подтвердил, что целью России является сохранение режима Башара Асада.

"По моему глубокому убеждению, действия в другом направлении, направленные на разрушение легитимного правительства, создадут ситуацию, которую можно увидеть в других странах региона или в других регионах. Например, в Ливии, где разрушены государственные институты. Мы наблюдаем похожую ситуацию, к сожалению, и в Ираке. Нет никакого другого способа решения сирийского кризиса, кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом. Но в то же время нужно побуждать их к диалогу с рациональной частью оппозиции и проведению реформ", – сказал президент РФ.

В ответ на вопрос, как он относится к требованию коалиции во главе с США свергнуть Асада, Путин порекомендовал "обратиться к сирийскому народу".

"Только сирийский народ должен решать, кто и как должен управлять их страной", – заявил Путин.

Полная версия интервью выйдет в эфир телеканала 27 сентября.

Россия поддержала режим президента Асада еще в 2011 году, когда в стране началась гражданская война. В сирийском городе Тартус находится единственная военная база РФ на побережье Средиземного моря, а многие офицеры сирийской армии проходят обучение в Москве.

Информация о присутствии российских военных в Сирии появилась в мировых СМИ в начале сентября: российская техника была зафиксирована на видеоролике, посвященном сирийской армии. На этом же видео за кадром слышны команды экипажа на русском языке.

Министерство обороны РФ подтвердило присутствие российских военных в Сирии, но указало, что в боевых действиях они не участвуют. 

Президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудят ситуацию в Сирии 28 сентября на встрече в Нью-Йорке.