$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Распад СССР – огромная трагедия, потому что за пределами РФ оказались 25 миллионов русских людей

Путин: Распад СССР – огромная трагедия, потому что за пределами РФ оказались 25 миллионов русских людей Путин: Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности
Фото: ЕРА
По мнению президента РФ Владимира Путина, русские оказались самой большой разделенной нацией в мире.

Нынешние российские власти все время подозревают в завышенных амбициях и хотят исказить их слова.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин американскому журналисту Чарли Роузу в интервью для телеканалов CBS и PBS, сообщили в Кремле.

Журналист процитировал фразу Путина о том, что "самой ужасной трагедией прошлого века был распад СССР", и отметил, что некоторые люди на основании событий в Грузии и Украине считают, что российские власти хотят воссоздать свою сферу влияния на территории бывшего СССР.

"Я действительно сказал, что считаю распад Советского Союза огромной трагедией XX века. Знаете почему? Прежде всего потому, что в одночасье за пределами Российской Федерации оказались 25 миллионов русских людей. Они жили в единой стране – вдруг оказались за границей. Представляете, сколько проблем возникло? Бытовые вопросы, разъединение семей, экономические проблемы, социальные проблемы – просто не перечислить всего. А вы считаете, что это нормально, что 25 миллионов русских людей оказались вдруг за границей? Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире сегодня. Это не проблема? Для вас, возможно, нет, а для меня – проблема", – заявил Путин.

А на ремарку, что один из кандидатов на пост президента США от Республиканской партии в ходе дебатов назвал Путина гангстером, тот ответил, что это не так.

"Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности", – подчеркнул он.

В мае прошлого года представитель Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле признал, что ЕС недооценил слова Путина о развале СССР как геополитической катастрофе, сказанные им в 2005 году.