$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин рассчитывает, что Украина и ЕС откорректируют Соглашение об ассоциации

Путин рассчитывает, что Украина и ЕС откорректируют Соглашение об ассоциации Владимир Путин считает, что за год можно договориться о внесении изменений в документ
Фото: kremlin.ru
Текст подписанного между Украиной и ЕС Соглашения должен быть изменен так, чтобы его реализация не нанесла ущерб экономике Таможенного союза и "традиционным торговым связям" России и Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что Украина и Евросоюз изменят положения Соглашения об ассоциации. Такое заявление он сделал в пятницу, 10 октября, на заседании  Евразийского экономического совета в Минске, сообщает пресс-служба Кремля.

"И Киев, и Брюссель прислушались к нашим аргументам, приняли решение отсрочить применение экономического блока Соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года. Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной",– сказал Путин.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации: 21 марта этого года – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение вступит в силу 1 ноября 2014 года. Исключение составляет экономическая часть, положения которой отсрочены до конца 2015 года. Ранее и официальный Киев, и официальный Брюссель заявляли, что не собираются инициировать внесение изменений в документ.