$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин снял запрет на передачу Ирану зенитных ракетных систем С-300

Путин снял запрет на передачу Ирану зенитных ракетных систем С-300 Данный указ президента РФ вступает в силу со дня его подписания
Фото: ЕРА
Согласно резолюции Совета безопасности ООН по Ирану от 2010 года, против Ирана были введены санкции, включая запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Внести в Указ президента Российской Федерации от 22 сентября 2010 года №1154 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 39, ст. 4930) изменение, исключив из подпункта "б" пункта 1 слова "зенитных ракетных систем С-300", – говорится в документе.

Таким образом, указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300.

Данный указ вступает в силу со дня его подписания.

Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн в 2007 году. В 2010 году Совет безопасности ООН принял резолюцию №1929 по Ирану, которая вводила против него санкции, включая запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом России, подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт на поставку С-300.

Указом, в частности, запрещалось транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России… ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части".

В ответ Иран подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы почти на $4 млрд.

Подписанное 2 апреля в Лозанне (Швейцария) соглашение по иранской ядерной программе между Ираном и группой из шести государств (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) ознаменует начало нового этапа в отношениях между Исламской республикой Иран и странами Запада. Договор, подписанный в Швейцарии, рамочный, и окончательное соглашение будет готово только в июне, уже можно говорить о том, что Иран согласился на ограничение своих ядерных разработок в обмен на отмену санкций, наложенных международным сообществом за разработку оружия массового поражения.