$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РПЦ и счетная палата РФ договорилась о совместной борьбе с коррупцией

РПЦ и счетная палата РФ договорилась о совместной борьбе с коррупцией Татьяна Голикова и патриарх Кирилл во время подписания договора
Фото: patriarchia.ru
Глава РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель счетной палаты РФ Татьяна Голикова подписали договор о сотрудничестве.

Российская православная церковь (РПЦ) и счетная палата РФ договорились вместе бороться с коррупцией и восстанавливать культурно-историческое наследие. Соответствующий документ в пятницу, 24 июля, подписали патриарх московский и всея Руси Кирилл и председатель счетной палаты Татьяна Голикова, сообщается на сайте РПЦ.

"Соглашение заключено в целях совершенствования нравственного климата в российском обществе, сохранения национального, духовного, исторического и культурного наследия, что является необходимым условием для успешного развития государства и улучшения жизни граждан", – сказано в сообщении.

После подписания соглашения Кирилл сказал, что счетная палата играет очень важную роль не только в жизни государства, наблюдая за расходованием финансовых средств, а и "оказывает значительное влияние на нравственный климат в обществе".

"Мы знаем, что такое явление как коррупция, проще говоря, воровство, разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань человеческого общества и подрывает устои государства", – сказал он.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Голикова, в свою очередь, подчеркнула, что коллектив ведомства, исходя из своих возможностей, всячески способствует духовному возрождению России.

"Мне кажется, это самое главное, ведь если человек живет с верой в Бога, значит, он способен совершать великие дела", – сказала она.

РПЦ является одной из крупнейших православных церквей в мире, количество ее верующих может достигать 150 млн человек. В Конституции РФ закреплен светский характер государства и отделение религиозных объединений от него.