$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: Численность военных РФ в Сирии выросла до 4 тысяч

Reuters: Численность военных РФ в Сирии выросла до 4 тысяч Российский контингент в Сирии увеличился вдвое
Фото: ЕРА
В регионе увеличилось количество российских военных баз, а также замечено развертывание артиллерийских позиций, сообщает Reuters.

Численность российского военного контингента в Сирии выросла в два раза и составляет четыре тысячи человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности Соединенных Штатов и независимых экспертов.

В начале операции россияне располагали двумя тысячами военных в регионе, уточняет агентство.

На данный момент в Сирии увеличилось количество военных баз и зафиксированы факты развертывания российской артиллерии в районах городов Хомс и Хама.

Кроме того, сообщается о большом количестве российских военных за пределами военных баз.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозиционерами сирийскому лидеру Башару Асаду, а не по позициям "Исламского государства".

Согласно сообщению международной правозащитной организации Human Rights Watch, воздушные удары в провинции Хомс 15 октября, нанесенные, по мнению местных жителей, российской авиацией, нарушают законы ведения войны. В результате этих авиаударов погибло 59 мирных жителей, в том числе 33 ребенка.