$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама призвал Россию сосредоточиться в Сирии на войне с ИГИЛ

Обама призвал Россию сосредоточиться в Сирии на войне с ИГИЛ

Обама заявил, что если Путин на самом деле смещает свое внимание на то, что главной угрозой является ИГИЛ – это то, что очень хотят увидеть США


Фото: EPA

В течение нескольких последних недель Россия в Сирии поддерживала президента Башара Асада и боролась против умеренной оппозиции, отметил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама заявил, что Россия должна переключить свое внимание с поддержки президента Сирии Башара Асада и сосредоточиться на войне против "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом Обама сказал 18 ноября в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проходит в столице Филиппин Маниле, сообщило агентство Reuters.

Так Обама прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, который пообещал найти тех, кто отвечает за взрыв российского авиалайнера в Египте, и активизировать воздушные удары против боевиков в Сирии.

Американский президент подчеркнул, что если Путин на самом деле смещает свое внимание и внимание российских военных на то, что главной угрозой является ИГИЛ – это то, что очень хотят увидеть США.

Обама отметил, что эта позиция отличается от того, что делала Россия в течение последних нескольких недель. Он подчеркнул, что первоначальное военное вторжение России в Сирию было в основном сосредоточено на поддержке Асада и направлено против умеренной оппозиции, а не против тех людей, которые угрожают США, Европе и России.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из ИГИЛ, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны неоднократно обвиняли Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".

Спикер Пентагона Питер Кук заявил, что последние удары РФ в Сирии были направлены против боевиков "Исламского государства".