$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россияне могут остаться без Skype, Facebook и Twitter

Россияне могут остаться без Skype, Facebook и Twitter Доступ российских пользователей к социальным сетям может быть заблокирован
Фото: slovostudio.com

Согласно принятому Госдумой закону, все соцсети и сервисы мгновенных сообщений должны хранить переписку пользователей в течение шести месяцев на территории России. 

Российские пользователи сети интернет могут остаться в ближайшее время без социальных сетей и мессенджеров, сообщает Knews.kg.

Государственная Дума РФ приняла недавно так называемый "антитеррористический пакет законов", который обязывает соцсети и сервисы, передающие мгновенные сообщения, сохранять переписку пользователей в течение полугода, и храниться эта информация должна на территории России.

Эксперты считают, что для Skype и Facebook это требование станет невыполнимым по техническим причинам.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Каким образом зарубежные компании, Google, который является владельцем почты Gmail и самого популярного видеосервиса YouTube, Facebook или Microsoft могут технически воплотить в жизнь указ Думы – не ясно. Интернет-гиганты не ведут хозяйственной деятельности на территории России.

Министерство образования и науки РФ и Минкомсвязи решили дополнительно ограничить доступ со школьных компьютеров к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Под запрет могут попасть те же Gmail, Facebook и Twitter.