$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ростовский суд отказался переносить дело Савченко в Москву

Ростовский суд отказался переносить дело Савченко в Москву Надежда Савченко участвовала в заседании в режиме видеоконференции
Фото: DW (українською) / Twitter
Ростовский областной суд не удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы Надежды Савченко об изменении подсудности ее дела и переносе процесса в столицу РФ.

В пятницу, 21 августа, Ростовский областной суд (Россия) не удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы и народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко об изменении подсудности ее дела. Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Илья Новиков.

Таким образом, суд отказался перенести процесс из Ростовской области в Москву, на чем настаивала защита.

"Дело Савченко оставили в Донецке (сюрприз). Из положительных итогов – мы отыграли у них месяц и успели подготовить экспертизы", – написал Новиков.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", судья отметил, что оснований для изменения территориальной подсудности дела нет, поскольку оно подлежит рассмотрению по месту совершения преступлений, процесс над Савченко будет проходить в Донецком городском суде (Ростовская область).

Савченко принимала участие в заседании в режиме видеоконференции. На вопрос судьи, понятно ли ей решение, летчица ответила: "Слава Украине! Героям слава!". После этого она встала и ушла из комнаты.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения.

Как отмечает "Радио Свобода" в Twitter, перед зданием суда в Ростове митинговали активисты прокремлевской организации "Национально-освободительное движение". Они, а также казаки и люди с георгиевскими ленточками присутствовали и в зале заседания.

Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.