$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Русский народный собор, действующий при РПЦ, создаст в РФ сеть отделений для борьбы со злом

Русский народный собор, действующий при РПЦ, создаст в РФ сеть отделений для борьбы со злом Патриарх Кирилл призвал организовать противостояние опасному для духовной жизни россиян
Фото: ЕРА

Как заявил патриарх Кирилл на съезде возглавляемого им "Всемирного русского народного собора", церковная организация намерена стать важной общественной силой в регионах.

Патриарх Кирилл, возглавляющий "Всемирный русский народный собор" (ВРНС), действующий при РПЦ, заявил о том, что организация намерена стать важной общественной силой в регионах, сообщает ТАСС.

Предваряя 19-й съезд ВРНС, Кирилл отметил, что деятельность организации будет направлена на поддержку "доброго, что есть в нашей общественной и политической жизни", и противостояние "злому и неправедному, разрушительному для нашего Отечества, опасному для духовной жизни людей".

Для этого, по его словам, в регионах будет создана сеть отделений ВРНС, которые не будут ограничиваться парадными мероприятиями и станут проводить "реальную работу".

Ранее в рамках Собора депутат Госдумы Ирина Яровая предложила сделать кадетское образование основным для России. До этого ВРНС предлагал квалифицировать оскорбление церкви как форму русофобии.

Члены ВРНС также предлагали отказаться от концепции страховой медицины, пресечь сексуальное воспитание в школах и остановить "выполнение планов Даллеса, Киссинджера, Бжезинского по расчленению и уничтожению России".

В качестве главного тезиса Собор выдвигает понятие "русской цивилизации". А в манифесте на сайте организации говорится о том, что "русский – это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры".