$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Среди задержанных высокопоставленных чиновников ФИФА – вице-президент Уэбб

СМИ: Среди задержанных высокопоставленных чиновников ФИФА – вице-президент Уэбб Чиновников задержали в гостинице, где пройдет конференция ФИФА
Фото: ЕРА
Издание Euronews не исключает, что среди подозреваемых может быть и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Официальных обвинений в его адрес, однако, пока нет.

Власти Швейцарии арестовали шестерых высокопоставленных функционеров Международной федерации футбола. Среди них – вице-президент организации Джеффри Уэбб, сообщает Euronews.

Утром 27 мая в швейцарском Цюрихе полиция задержала нескольких ведущих чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) для экстрадиции их в США, где им предъявляют обвинения в коррупции. Обвинения касаются отмывания денег, рэкета и различных случаев мошенничества в течение последних 20 лет.

Пресс-секретарь (FIFA Вальтер де Грегорио отказался комментировать арест.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

По данным американской стороны, чиновники получили взяток более чем на 100 миллионов долларов, при этом платежи прошли через американские банки.

Всего по делу проходят 14 человек. Речь идет о взятках за одобрение кандидатур стран – хозяек чемпионатов мира (ЧМ-2018 для России и ЧМ-2022 для Катара), а также при заключении контрактов в периоды подготовки к первенствам

Euronews не исключает, что среди подозреваемых может быть и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Официальных обвинений в его адрес, однако, пока нет.