$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В Аргентине археологи нашли руины, которые могли быть тайным убежищем нацистов

СМИ: В Аргентине археологи нашли руины, которые могли быть тайным убежищем нацистов Скриншот видео theguardian.com
После войны тысячи нацистов, а также хорватских и итальянских фашистов прибыли в Аргентину с разрешения президента Хуана Перона, правившего страной с 1946 по 1955 годы, однако обнаруженным укрытием, скорее всего, никто не воспользовался, пишет The Guardian.

Археологи обнаружили в джунглях Аргентины руины, которые могли быть убежищем, построенным нацистами на случай поражения во Второй мировой войне, пишет The Guardian.

В остатках трех зданий на севере Аргентины недалеко от парагвайской границы найдены пять немецких монет, отчеканенных между 1938 и 1941 годами, и фрагменты фарфоровой тарелки с надписью "Сделано в Германии".

"По-видимому, к середине Второй мировой войны у нацистов был секретный проект по строительству укрытий для своих высших руководителей на случай поражения – в труднодоступных районах среди пустыни, в горах, в скалах или в джунглях, как в данном случае", – сказал руководитель группы археологов Даниэль Шавельсон.

Как отмечает издание, нацисты, скорее всего, так никогда и не воспользовались этим укрытием.

После войны тысячи нацистов, а также хорватских и итальянских фашистов прибыли в Аргентину с разрешения президента Хуана Перона, правившего страной с 1946 по 1955 годы.

В октябре минувшего года британец Николас Винтон на 105-м году жизни получил орден Белого Льва – высшую государственную награду Чехии за спасение детей из оккупированной нацистами Чехословакии. Николас Винтон помог вывезти 669 детей, большинство из них евреи, в Великобританию.