$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США нанесли второй авиаудар по позициям исламистов в Ираке

США нанесли второй авиаудар по позициям исламистов в Ираке США повторно обстреляли позиции исламистов в районе Ирбиля
Фото: EPA/UPG
В Пентагоне заявили, что военным удалось уничтожить самоходную артиллерийскую установку, которая использовалась для обстрела курдских сил безопасности в Ирбиле.

Авиация Соединенных Штатов вечером 8 августа провела второй авиаобстрел позиций боевиков "Исламского государства" на севере Ирака.

Об этом сообщает "Радiо Свобода" со ссылкой на информацию Пентагона.

По данным американского оборонного ведомства, обстрел включает беспилотные удары из четырех самолетов по конвойным и минометным позициям исламистов вблизи города Ирбиль.

Речь идет о тех же позициях, что и во время первого обстрела.

В Пентагоне заявили, что военным удалось уничтожить самоходную артиллерийскую установку, которая использовалась для обстрела курдских сил безопасности в Ирбиле, где базируется американский персонал.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.

7 августа боевики из группировки "Исламское государство" захватили самый большой христианский город Ирака Каракош и близлежащие районы на севере страны.

В Ираке сложилась напряженная обстановка после того, как исламисты захватили города Мосул и Тикрит. 24 июня сунниты заявили об установлении контроля над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом. Бои в городе Байджи, расположенном в 200 км от Багдада, продолжались 10 дней.