$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США подозревают РФ в строительстве очередной авиабазы в Сирии

США подозревают РФ в строительстве очередной авиабазы в Сирии Американские власти не знают подробностей российской операции на северо-востоке Сирии
Фото: ЕРА
Появление российских военных на северо-востоке Сирии  произошло одновременно с углублением сотрудничества американских инструкторов с курдскими вооруженными силами в регионе.

РФ перебросила на северо-восток Сирии в регион, который контролируется сирийской армией, небольшую группировку военных. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление высокопоставленных американских чиновников.

Власти США на данный момент не располагают информацией о том, собирается ли Россия превратить аэродром в новую базу для своей авиации.

WSJ отмечает, что появление российских военных на северо-востоке Сирии  произошло одновременно с углублением сотрудничества американских инструкторов с курдскими вооруженными силами в регионе.

В начале декабря 2015 года стало известно о попытках РФ соорудить вторую авиабазу в районе сирийского города Хомс, оснащенной двумя взлетными полосами – основной и резервной, а на ее территории расположено 45 ангаров.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Асада к конфликту присоединилась Россия. При этом западные страны обвиняют Кремль в том, что российская авиация наносит удары не по террористам, а по противникам режима Асада.