$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США призвали наказать виновных в беспорядках у стен Верховной Рады

США призвали наказать виновных в беспорядках у стен Верховной Рады США призывают найти и наказать виновных в беспорядках у стен ВР
Фото: EPA/UPG

Власти США призвали граждан Украины "выбирать мирные формы выражения протеста".

Госдепартамент США призвал провести полномасштабное расследование причин беспорядков, произошедших 31 августа у стен Верховной Рады Украины, и наказать виновных.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

Тонер отметил, что Вашингтон призывает всех жителей Украины соблюдать закон и выбирать мирные формы выражения протеста, а также выразил сожаление, что в результате столкновений погиб военнослужащий, а "несколько десятков получили ранения".

За предварительное одобрение президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации проголосовали 265 народных депутатов, в том числе и представители фракций, которые приняли решение не голосовать за него.

После этого под Радой начались столкновения противников законопроекта с правоохранителями. 

Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным народного депутата от "Народного фронта", бывшего советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в сторону военнослужащих бросили боевую гранату. 

По последним данным, ранения получили 125 сотрудников правоохранительных органов. 24-летний военнослужащий Национальной гвардии погиб. Ранения также получили несколько журналистов.