$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сегодня ЕС может расширить санкции против России

Сегодня ЕС может расширить санкции против России ЕС может ужесточить санкции против России
Фото: EPA/UPG
В Евросоюзе требуют введения "действительно болезненных санкций" в отношении России.

На сегодняшнем саммите глав государств и правительств ЕС будет обсуждаться ситуация, которая сложилась в Украине, а также возможное введение новых санкций против РФ, пишет "Немецкая волна".

Говоря о новых санкциях, глава Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок отметил, что ЕС рассматривает возможность охвата всего финансового сектора, чтобы усложнить рефинансирование российских банков.

Накануне на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Милане обсуждались так называемые санкции третьего уровня.

Датский министр иностранных дел Мартин Лидегор сообщил, что в долгосрочной перспективе ЕС должен принять меры для сокращения зависимости от российских энергоносителей.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что новые санкции не должны быть подобными тем, которые принимались ранее. По его мнению, "это должно быть нечто другое".

Его эстонский коллега Урмас Паэт требовал введения "действительно болезненных" санкций.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

По словам министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, есть доказательства, свидетельствующие об агрессии РФ: например, тот факт, что российские военнослужащие находятся на территории Украины. Новые санкции необходимы для того, чтобы подтолкнуть Россию отступить от предыдущей цели, сказал Ассельборн.

29 августа президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились рассмотреть возможность углубления санкций против России из-за ее политики в отношении Украины.