$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сегодня Украина, Россия и ЕС обсудят цену на газ

Сегодня Украина, Россия и ЕС обсудят цену на газ Украина будет пытаться договориться о промежуточной цене на российский газ
Фото: EPA
Трехсторонняя встреча пройдет в Берлине.

Сегодня в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры. Представители Украины, Евросоюза и России будут договариваться о цене на газ для Украины.

Накануне российская сторона предложила перенести встречу с 22 на 26 сентября. Ранее сообщалось, что трехсторонняя встреча Украина–Россия–ЕС по газовому вопросу пройдет в субботу, 20 сентября, в Берлине.

Глава Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина на переговорах будет договариваться о промежуточной цене на российский газ.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.