Сенат США принял "Акт поддержки свободы в Украине"


Для вступления в силу законопроекты, принятые Сенатом и Палатой представителей, должен подписать президент США Барак Обама.
Сенат США проголосовал за "Акт поддержки свободы в Украине". Автором документа является сенатор Роберт Менендес. Текст закона с пометкой "Принят в Сенате" опубликован на официальном сайте главного законодательного органа США.
Согласно проекту под номером 2828, внесенному 16 сентября в верхнюю палату Конгресса США, предлагалось предоставить Украине, Грузии и Молдове статус основных союзников США вне НАТО, а также санкционировать предоставление помощи военному, оборонному, гражданскому и энергетическому секторам и внутренне перемещенным лицам. Также предлагалось поручить Госдепартаменту оказать Украине помощь в снижении зависимости от российского газа.
В проголосованной 11 декабря версии нет упоминания о статусе союзников вне НАТО для Украины, Грузии и Молдовы. Сенаторы оставили в силе все остальные пункты Акта – о санкциях против "Рособоронэкспорта", лицах, инвестирующих в добычу нефти в России, поставщиков оружия в страны, правительства которых не согласовывали такие поставки.
В Акте, принятом Сенатом, также речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016 и 2017 годы.
Вечером 11 декабря этот же "Акт поддержки свободы в Украине", но под другим номером – 5782, рассмотрела Палата представителей, что также отражено на сайте Конгресса. В результате документ был передан на рассмотрение нескольких комитетов, в том числе финансового и внешнеполитического.
Также в Палате представителей США в четверг вечером приняли к рассмотрению проект закона 5859 – о введении санкций по отношению к Российской Федерации, чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине. Этот документ ранее прошел Сенат и рассмотрение во всех необходимых комитетах. Текст проекта на сайте еще не опубликован.
Для вступления в силу законопроекты должен подписать президент США Барак Обама.
Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?
В сентябре Обама отказался предоставить Украине статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA. – "ГОРДОН").Президент Украины Петр Порошенко объяснил решение американского коллеги тем, что уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Штатов вне блока НАТО.
Статус MNNA имеют 15 стран: Австралия, Египет, Израиль, Япония, Республика Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан.
Статус MNNA для двусторонних отношений означает приоритетность развития сотрудничества США с определенными странами. Это включает, в частности, возможность участия в совместных оборонных инициативах, совместные исследования военного характера, участие в контртеррористических мероприятиях, поставка ограниченных видов вооружения, совместные космические проекты.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Forbes: Новый Сенат США может предоставить Украине оружие
12 октября, 08.17
Мир
В Сенат США внесли проект закона о новых санкциях против России и предоставлении оружия Украине
17 сентября, 19.07
Мир
Сенат США утвердил Джона Теффта послом в России
1 августа, 07.44
Мир
Сенат США намерен уделять Украине приоритетное внимание
24 марта, 00.08
Политика
Сенат США поддержал выделение Украине более $1 млрд
13 марта, 01.12
Политика
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар