$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Северная Корея пригрозила провести новое ядерное испытание

Северная Корея пригрозила провести новое ядерное испытание КНДР хочет провести испытания
Фото: le-loupgris.livejournal.com
Ранее КНДР провела три испытания, хотя резолюции Совбеза ООН запрещают этой стране вести любую деятельность, связанную с ядерными технологиями.

Северная Корея угрожает провести новое ядерное испытание. Такое заявление появилось после резолюции ООН с требованием расследовать нарушения прав человека в КНДР, пишет "Радио Свобода".

Комитет ООН по правам человека 18 ноября единогласно принял резолюцию, в которой призвал передать в Международный уголовный суд в Гааге дело о возможных преступлениях против человечности в Северной Корее.

В северокорейском МИД заявили, что Пхеньян "полностью отвергает" решения ООН, и обвинили США в организации "силового принятия" резолюции. В министерстве отметили, что в связи с голосованием не откажутся от дальнейших ядерных испытаний.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

В начале ноября в Северной Корее открылся новый завод по обогащению урана.

Северная Корея продолжает совершенствовать свое ядерное оружие, сегодня ракеты с их ядерными боеголовками могут достичь территории США, сообщил главнокомандующий американскими войсками в Южной Корее Куртис Скапаротти.

В марте этого года Северная Корея пригрозила ООН новыми ядерными испытаниями. С 2006 года в КНДР провели три атомных испытания (в 2009 и 2013 годах), хотя резолюции Совбеза ООН запрещают этой стране вести любую деятельность, связанную с ядерными технологиями.

КНДР заявила о создании ядерного оружия в 2005 году. В мае 2012 года страна официально провозгласила себя ядерной державой, внеся соответствующие поправки в Конституцию.

Ядерным оружием в настоящее время обладают США (c 1945), Россия (с 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.