$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следком России завершил расследование убийства журналиста "Новой газеты" Домникова

Следком России завершил расследование убийства журналиста "Новой газеты" Домникова Маркин: Доровский и его адвокат ознакамливаются с материалами дела, после чего его направят в суд для утверждения обвинения
Фото: sledcom.ru
Обвинение в организации убийства Игоря Домникова в мае 2000 года предъявлено экс-заместителю главы администрации Липецкой области Сергею Доровскому, работу которого журналист критиковал в своих материалах, сообщил спикер СК РФ Владимир Маркин.

Сотрудники главного управления Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Москве завершили расследование уголовного дела об убийстве журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в отношении бывшего заместителя главы администрации Липецкой области Сергея Доровского. Об этом сообщил официальный представитель Следкома Владимир Маркин, говорится на сайте ведомства.

"Ему (Доровскому."ГОРДОН") предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности)", – сообщил Маркин.

По его словам, в ходе расследования преступления сотрудники Следкома установили, что в марте 2000 года Доровский склонил своего знакомого к нападению на журналиста.

"В ходе расследования установлено, что в марте 2000 года Сергей Доровский, занимая должность заместителя главы администрации Липецкой области, склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова с целью причинения тяжкого вреда его здоровью", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым критические статьи, в которых высказывалась отрицательная оценка работы Доровского.

"Согласившись совершить данное преступление, Сопот привлек к его исполнению своего знакомого – лидера преступной группировки "Тагирьяновских" Эдуарда Тагирьянова, который, в свою очередь, поручил нападение на Домникова членам своей организованной группы. В результате 12 мая 2000 года в подъезде одного из жилых домов по улице Перерва в городе Москва непосредственные исполнители преступления, предварительно выследив журналиста, нанесли ему множественные удары молотком по голове, от которых потерпевший скончался в одном из медицинских учреждений города", – добавил Маркин.

Он отметил, что причастность Доровского к совершению убийства журналиста длительное время не была установлена.

"Только спустя почти 10 лет с момента совершения преступления, когда уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве, следователи смогли исключительно следственным путем установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства совершенного преступления", – заявил официальный представитель СК РФ.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

В ведомстве проинформировали, что содействие в расследовании данного уголовного дела оказывали оперативные службы органов исполнения наказаний по Республике Мордовии и Оренбургской области.

По словам Маркина, в настоящее время Доровский и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. "После этого оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", – отметил представитель ведомства.

Маркин также напомнил, что ранее суд вынес Павлу Сопоту, Эдуарду Тагирьянову и другим участникам данной преступной группы обвинительные приговоры с назначением наказания в виде длительных сроков лишения свободы, вплоть до пожизненного.