$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совбез ООН учредил награду для миротворцев

Совбез ООН учредил награду для миротворцев ООН учредил награду для членов миссий организации
Фото: zn.ua
Медаль "За исключительную отвагу" будет вручать Генеральный секретарь ООН во время церемонии, на которую пригласят все государства – члены организации.

Совет Безопасности ООН учредил медаль капитана Мбайе Дианя "За исключительную отвагу".

Как сообщает официальный сайт организации, она будет присуждаться военным, полицейским и гражданским сотрудникам ООН, проявившим "исключительную отвагу в условиях крайней опасности при выполнении мандатов миссий или других обязанностей на службе человечества и ООН".

Мбайе Диань – сенегальский капитан, спасший многих руандийцев во время геноцида 1994 года. Тогда он служил в составе Миссии ООН по оказанию помощи Руанде (МООНПР).

"Члены Совета Безопасности поручили Генеральному секретарю ООН определить дизайн медали в течение шести месяцев и своевременно сообщить Совету о порядке выдвижения и отбора кандидатов на награждение медалью. Совет постановил, что медаль будет вручать Генеральный секретарь во время церемонии, на которую пригласят все государства – члены ООН", – говорится в сообщении.

Капитан Мбайе Диань из состава МООНПР, "безоружный и находившийся в условиях крайней опасности, спас сотни, возможно даже тысячи, руандийцев от смерти во время геноцида 1994 года в отношении тутси в Руанде, когда погибли также хуту и другие лица, выступившие против геноцида", напомнили в ООН.