$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Создатель GPS: Угрозы России остановить работу станций GPS не будут иметь какого-либо влияния на пользователей

Создатель GPS: Угрозы России остановить работу станций GPS не будут иметь какого-либо влияния на пользователей Навигационная система Global Positioning System (GPS) появилась в 1978 году
Фото: en.wikipedia.org
Пострадать могут разве что пользователи в самой России; спутники, выведенные на орбиту Земли, продолжат свободно подавать сигналы, заявил почетный профессор в отставке Стэнфордского университета Брэдфорд Паркинсон.

Один из создателей GPS – почетный профессор в отставке Стэнфордского университета Брэдфорд Паркинсон сообщил, что угрозы российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о намерении России прекратить работу американских станций систем глобального позиционирования на своей территории не повлияют на пользователей, передает "Радiо Свобода".

Выведенные на орбиту Земли спутники продолжат свободно подавать сигналы, пострадать могут разве что пользователи в самой России.

13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня в России приостановят работу станции GPS. Остановкой работы GPS Россия намерена добиться разрешения на установку российских станций ГЛОНАСС в США.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС – советская и российская спутниковая система навигации, действует по аналогии с американской системой глобального позиционирования GPS.

3 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о приостановке сотрудничества с Россией в подготовке ряда совместных проектов.