$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX сегодня запустит корабль к Международной космической станции

SpaceX сегодня запустит корабль к Международной космической станции Запуск будет осуществлен во вторник
Фото: ЕРА
Руководство американской компании SpaceX надеется, что первую ступень ракеты удастся посадить на специальную платформу, что позволит многократное использование космического корабля Falcon 9.

Частная американская компания SpaceX готовится запустить сегодня к Международной космической станции еще один корабль, который должен доставить на МКС более двух тонн груза.

Об этом сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

В ходе сегодняшнего запуска SpaceX надеется посадить первую ступень ракеты на специальную платформу в океане, что позволит многократное использование космического корабля Falcon 9.

До сих пор первое звено падало прямо в океан. Для того чтобы "поймать" его при падении с высоты около 240 километров, платформа будет располагаться на расстоянии около 320 километров от побережья Флориды.

В октябре этого года грузовой космический корабль Space X Dragon успешно приводнился в Тихом океане, проведя месяц на Международной космической станции.

В 2012 году Dragon стал первым коммерческим космическим кораблем, доставившим груз на орбитальную станцию и благополучно вернувшимся на Землю. Создатели аппарата рассчитывают совершить первый пилотируемый коммерческий полет в ближайшие три года.

Ожидается, что в 2017 году NASA возобновит собственные пилотируемые полеты к Международной космической станции. Контракт на пилотируемые полеты NASA получат компании SpaceX и Boeing.