$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Столтенберг: Командные центры НАТО появятся в Словакии и Венгрии

Столтенберг: Командные центры НАТО появятся в Словакии и Венгрии Столтенберг сообщил об открытии новых командных центров НАТО в Европе
Фото: ЕРА
В начале сентября командные центры Альянса были открыты в шести восточноевропейских странах-членах НАТО – Болгарии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Эстонии, напомнил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры обороны стран-членов НАТО в четверг, 8 октября, примут решение об открытии еще двух командных центров – в Венгрии и Словакии. Об этом на открытии встречи в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает пресс-служба Альянса.

В начале сентября командные центры Альянса были открыты в шести восточноевропейских странах-членах НАТО – Болгарии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Эстонии.

По словам Столтенберга, эти "шесть небольших штаб-квартир призваны обеспечить быструю и эффективную переброску сил в случае необходимости".

Предполагается, что полной операционной готовности командные центры достигнут к предстоящему в следующем году в Варшаве саммиту Альянса.

На сегодняшний день членами НАТО являются 28 стран Северной Америки и Евразии.

8 октября в Брюсселе проходит заседание министров обороны стран-членов НАТО, главной темой которого является ситуация в Сирии и участие России в конфликте в этой стране.