$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Столтенберг: НАТО наблюдает перемещение российских войск, танков и артиллерии

Столтенберг: НАТО наблюдает перемещение российских войск, танков и артиллерии Столтенберг призвал РФ не нарушать Минские договоренности
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска и технику из Украины.

Североатлантический альянс располагает данными о наращивании военного присутствия России на востоке Украины, а также концентрации войск и военной техники у границ с Украиной.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

"Мы имеем информацию как из собственных, так и из открытых источников, в том числе от ОБСЕ, а также некоторых независимых журналистов в Украине. Они подтверждают картину, которую мы имеем: имело место наращивание военной мощи и внутри Украины, и на границе с Украиной, на российской стороне", – отметил он.

По словам Столтенберга, НАТО наблюдал "перемещение оборудования, войск, танков, артиллерии, передовых систем ПВО".

Как Евромайдан изменил страну?

"И это движение также подчеркивает, что существует наращивание, подрывающее Минские соглашения, подпитывающее конфликт. И мы просим, мы призываем Россию прекратить эскалацию конфликта и отвести свои войска как с территории Восточной Украины, так и от границы. Мы призываем Россию уважать Минские соглашения, а также использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы убедиться, что они соблюдают режим прекращения огня", – заявил он.

В НАТО также заявляли о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. В течение 28-29 октября российские самолеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Черным, Балтийским и Северным морями. Среди замеченных самолетов были бомбардировщики, истребители и заправщики.