$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд снял с экс-президента Египта Мубарака обвинение в убийстве протестующих

Суд снял с экс-президента Египта Мубарака обвинение в убийстве протестующих Сторонники Мубарака радуются решению суда
Фото: ЕРА

С Хосни Мубарака также сняли обвинения в коррупции, связанные с делом о поставках газа в Израиль.

Египетский суд снял с экс-президента Египта Хосни Мубарака обвинение в организации убийства сотен протестующих, сообщает "ВВС Украiна".

Такое решение суд принял во время повторного рассмотрения дела. С Мубарака также сняли обвинения в коррупции, связанной с поставками газа в Израиль, по которым его признали виновным три года назад. Сам 86-летний экс-президент отвергал все обвинения и неоднократно заявлял, что никогда не смог бы отдать приказ о расстреле демонстрантов.

"Хосни Мубарак, который сегодня находится перед вами, не отдавал приказ об убийстве демонстрантов или о кровопролитии египтян. Я не отдавал приказ о роспуске сил безопасности с целью создания хаоса в стране," – заявил свергнутый президент в помещении суда.

Ранее суд оправдал экс-главу МВД Египта Хабиба аль-Адли и его шестерых помощников, которых также обвиняли в причастности к убийству демонстрантов.

Ситуация на востоке Украины. 29 ноября. Онлайн-репортаж

Ранее суд в Египте перенес на 29 ноября оглашение приговора бывшему президенту страны Хосни Мубараку по обвинениям в причастности к гибели участников антиправительственных выступлений в 2011 году. По меньшей мере 65 студентов были убиты во время протестов. 

21 мая египетский суд приговорил к трем годам тюремного заключения бывшего президента страны Хосни Мубарака. Его признали виновным в незаконном присвоении $17,6 млн, выделенных на реконструкцию президентских дворцов.

Сыновья Мубарака Алаа и Гамаль, которые проходили по этому же делу, получили по четыре года тюрьмы.

Материалы по теме